Saltar al contenido

Calculadora del décimo tercer mes en Panamá

Solo para Panamá. Escribe tu salario y la partida que quieres calcular. Verás cuánto es tu décimo tercer mes de abril, agosto o diciembre, cuánto te descuentan de Seguro Social y renta, y cuánto te llega.

Solo Panamá · Gratis y sin registro
Tus datos Importes en dólares (USD)
Qué partida quieres calcular
Tu salario
$

Antes de descuentos de Seguro Social, seguro educativo e impuesto sobre la renta.

Opciones avanzadas
%

Cuota del trabajador sobre el décimo tercer mes: 7.25 % (en el salario normal es 9.75 %). Consulta la vigente en css.gob.pa.

Solo pagas si ganas más de $11,000 al año contando el décimo.

Partida de diciembre $266.67 bruta, se paga el 15 de diciembre
Descuentos $19.33 Seguro Social
Te llega $247.34

Con el período completo, cada partida es un tercio de tu salario: en el año suman un salario entero. No lleva seguro educativo ni, con tu salario, impuesto sobre la renta.

Lo ganado en el período
$3,200.00
Meses trabajados
4 meses
Seguro Social (7.25 %)
$19.33
Seguro educativo
$0.00
Impuesto sobre la renta
$0.00
Décimo de todo el año (3 partidas)
$800.00
Reparto de tu partida
Partida$266.67
  • Te llega $247.34 92.8 %
  • Seguro Social $19.33 7.2 %
  • Renta $0.00 0.0 %
Ver el cálculo paso a paso
Paso Importe
Lo ganado del 16 de agosto al 15 de diciembre $3,200.00
Partida (lo ganado / 12) $266.67
Seguro Social (7.25 %) -$19.33
Seguro educativo (no se aplica) $0.00
Impuesto sobre la renta (estimación) $0.00
Te llega $247.34
  • Solo para Panamá, sector privado. Decreto de Gabinete 221 de 1971: tres partidas, el 15 de abril, el 15 de agosto y el 15 de diciembre.
  • La renta es una estimación: se calcula con tu salario de todo el año y puede ajustarse en tu declaración anual.

Calculadora del décimo tercer mes en Panamá · calculadora gratis de Skilio

En resumen

  • En Panamá el décimo tercer mes se paga en tres partidas (15 de abril, 15 de agosto y 15 de diciembre): cada una es lo ganado en unos cuatro meses entre 12.
  • Con un salario fijo de $800 al mes, cada partida del décimo es de $266.67 y te llegan $247.34 tras el 7.25 % de Seguro Social.
  • Al décimo tercer mes no se le descuenta seguro educativo, y el Seguro Social es del 7.25 %, menos que el 9.75 % del salario normal.
  • El décimo solo paga renta si ganas más de $11,000 al año contando el décimo: con $1,500 al mes, te retienen unos $75 por partida.

Cómo se calcula el décimo tercer mes en Panamá

Cada partida del décimo tercer mes es la doceava parte de lo que ganaste en el período, que dura unos cuatro meses. Si tu salario es fijo y trabajaste todo el período, cada partida es un tercio de tu salario: con $900 al mes, $300. En el año, las tres partidas suman un salario entero.

El décimo lo creó el Decreto de Gabinete 221 de 1971 y se paga en tres fechas:

PartidaPeríodo que cubreSe paga
Primera16 de diciembre al 15 de abril15 de abril
Segunda16 de abril al 15 de agosto15 de agosto
Tercera16 de agosto al 15 de diciembre15 de diciembre

Esta calculadora solo sirve para Panamá. En otros países hay pagos parecidos con reglas distintas, como el aguinaldo en El Salvador o el aguinaldo en México.

Cómo usar la calculadora

Solo necesitas dos datos.

  1. Qué partida quieres calcular: abril, agosto o diciembre.
  2. Tu salario mensual bruto, es decir, antes de descuentos. Si cambia cada mes porque cobras horas extra o comisiones, elige «Cambia cada mes» y escribe los cuatro meses del período.

Si no trabajaste todo el período, quita la marca y escribe cuántos meses trabajaste. En Opciones avanzadas puedes cambiar la cuota de Seguro Social o quitar el impuesto sobre la renta.

Fórmula del décimo tercer mes

Partida = lo ganado en el período / 12
Seguro Social = partida × 7.25 %
Te llega = partida − Seguro Social − renta (si te toca)
  • Lo ganado: el salario y lo que cobraste en el período: horas extra, comisiones, bonificaciones. Con salario fijo y el período completo, son 4 salarios.
  • Seguro Social: la cuota del trabajador a la Caja de Seguro Social (CSS) sobre el décimo.
  • Renta: el impuesto sobre la renta, solo si ganas más de $11,000 al año contando el décimo.

Ejemplo: salario de $800

Con un salario fijo de $800 y los cuatro meses trabajados, ganaste $3,200 en el período. Tu partida es de $266.67 y te llegan $247.34:

ConceptoResultado
Lo ganado en el período (4 × $800)$3,200.00
Partida ($3,200 / 12)$266.67
Seguro Social (7.25 %)$19.33
Seguro educativo$0.00
Impuesto sobre la renta$0.00
Te llega$247.34

Si solo trabajaste dos meses del período, ganaste $1,600 y la partida baja a $133.33. Te llegan $123.66.

Décimo con salario variable

Si tu salario cambia, se suma todo lo que ganaste en el período y se divide entre 12. No se toma el mejor mes ni el último. Por ejemplo, con $800, $850, $900 y $850 ganaste $3,400, así que tu partida es de $283.33.

Las horas extra, las comisiones y las bonificaciones que se pagan de forma habitual suman. Los viáticos que no cotizan al Seguro Social no cuentan.

Un truco para revisar tu talonario: si tu salario es fijo, cada partida tiene que ser tu salario dividido entre 3. Si te pagan menos, revisa con tu empresa los meses que contó.

Qué descuentos lleva el décimo tercer mes

El décimo tiene menos descuentos que el salario normal. De cada 100 dólares de décimo, con un salario de $800, te llegan casi 93.

  • Seguro Social: el 7.25 %, frente al 9.75 % del salario normal. Es la cuota habitual del trabajador sobre el décimo; confírmala en la Caja de Seguro Social. La calculadora deja cambiarla por si se modifica.
  • Seguro educativo: no se descuenta del décimo, aunque sí del salario.
  • Impuesto sobre la renta: el décimo cuenta como ingreso para la renta, pero solo pagas si tu ingreso del año, contando el décimo, pasa de $11,000.

La escala anual de la renta en Panamá, según el artículo 700 del Código Fiscal que aplica la Dirección General de Ingresos, es esta:

Ingreso del añoImpuesto
Hasta $11,0000 %
De $11,000 a $50,00015 % sobre lo que pasa de $11,000
Más de $50,000$5,850 + 25 % sobre lo que pasa de $50,000

Un salario de $800 suma $10,400 al año con el décimo, así que no paga renta. Con $1,500 al mes, el décimo sube tu renta del año en $225, unos $75 por cada partida de $500. La calculadora reparte así la renta del décimo; tu empresa puede hacer la retención de otra forma y la cifra final se ajusta en tu declaración anual.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculo mi décimo tercer mes?

Suma lo que ganaste en el período de la partida y divídelo entre 12. Con un salario fijo de $800 durante los cuatro meses: 3,200 / 12 = $266.67.

¿Cuándo se paga el décimo tercer mes?

En tres partidas: el 15 de abril, el 15 de agosto y el 15 de diciembre. Cada una cubre unos cuatro meses de trabajo.

¿Cuánto me descuentan del décimo?

El 7.25 % de Seguro Social. No lleva seguro educativo y solo paga renta si ganas más de $11,000 al año contando el décimo. Con $600 de salario, la partida es de $200 y te llegan $185.50.

¿Cuánto es el décimo con un salario de $1,000?

Cada partida es de $333.33. Tras el Seguro Social ($24.17) y unos $50 de renta, te llegan $259.16.

¿Me toca décimo si trabajé pocos meses?

Sí. Te toca la doceava parte de lo que ganaste en los meses que trabajaste. Con dos meses de $800, la partida es de $133.33.

¿Qué hago con el décimo?

Es buen momento para armar tu fondo de emergencia o salir de deudas antes de que se vaya en gastos.

Casos más buscados

Fuentes oficiales y cómo se revisa

Las fórmulas de esta calculadora se comprueban con pruebas automáticas, y cada cálculo ha pasado una revisión independiente: se rehízo por separado con otro código y se compararon las cifras. Los datos legales y oficiales se contrastan en su fuente: son los enlaces de arriba. Más detalles en cómo calculamos: metodología y fuentes y en quiénes somos y cómo hacemos las calculadoras.

Otras calculadoras que te pueden interesar