# SXR8 o VUAA: ¿con cuál habrías ganado más?

> Compara cuánto tendrías hoy con el SXR8 de iShares y con el VUAA de Vanguard, dos ETF del S&P 500 en euros, de una vez o cada mes y con sus caídas.

- Calculadora gratis y sin registro: https://skilio.com/calculadoras/sxr8-vs-vuaa/
- Sirve en cualquier país (eliges la moneda).

## En resumen

- Con 10.000 € hace 5 años habría dejado más el VUAA, pero la diferencia es de solo 120 €: copian el mismo índice.
- La caída más fuerte la aguantó mejor el VUAA: 17,67 % el SXR8 y 17,42 % el VUAA.
- Los dos son de acumulación: reinvierten los dividendos del S&P 500 y las cifras ya los incluyen, en euros.

## Qué datos pide

Etiqueta del campo y valor de ejemplo con el que se abre la calculadora:

- ¿Cómo habrías invertido?: Cada mes
- Dinero que habrías puesto cada mes en cada uno: 100 €
- ¿Cuándo habrías empezado?: Hace 5 años (oct 2021)

Según el modo que elijas, también:

- Dinero que habrías invertido en cada uno: 10.000 €

## Resultado con los valores de ejemplo

Es lo que da la calculadora con los datos de ejemplo de la lista anterior:

- Con SXR8: 9.020,05 €
- Con VUAA: 9.008,84 €
- Diferencia: 11,20 €

## ¿Con cuál habrías ganado más, el SXR8 o el VUAA?

Si hubieras puesto **10.000 €** hace 5 años en el SXR8, hoy tendrías **18.135 €**; con el mismo dinero en el VUAA, **18.255 €**. Ha ganado el **VUAA**, por 120 €.

La distancia es mínima, y es lo esperable: los dos fondos copian el mismo índice, el S&P 500, y son de acumulación, es decir, no reparten los dividendos sino que los reinvierten. A 3 años, los 10.000 € serían 17.783 € con el SXR8 y 17.859 € con el VUAA. El plazo máximo de la comparación es de 5 años porque el VUAA lleva menos tiempo en bolsa. En la calculadora puedes cambiar la cantidad, los años o pasar a una aportación mensual.

## Rentabilidad a 1, 3 y 5 años

La media al año es la subida que, repetida cada año, lleva del precio de partida al de hoy. Sirve para comparar plazos de duración distinta.

| Plazo | SXR8: media al año | VUAA: media al año | 10.000 € en SXR8 | 10.000 € en VUAA |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 año | 15,85 % | 15,93 % | 11.585 € | 11.593 € |
| 3 años | 21,15 % | 21,33 % | 17.783 € | 17.859 € |
| 5 años | 12,64 % | 12,79 % | 18.135 € | 18.255 € |

En el último año, el SXR8 se movió un +15,8 % y el VUAA un +15,9 %. A 5 años, la media fue de un 12,64 % al año en el primero y de un 12,79 % en el segundo. Con dos fondos que siguen lo mismo, esas décimas de diferencia son ruido de detalles de gestión, no una señal de que uno vea mejor el mercado.

## Año a año: SXR8 frente a VUAA

Cada fila es lo que subió o bajó cada fondo en ese año natural, en euros. Los dos suben y bajan casi a la vez y casi lo mismo. Cualquier diferencia en una fila viene de cuestiones técnicas de cada fondo, no de lo que lleva dentro.

| Año | SXR8 | VUAA |
| --- | --- | --- |
| 2025 | +4,3 % | +3,8 % |
| 2024 | +33,8 % | +33,2 % |
| 2023 | +22,0 % | +22,3 % |
| 2022 | −14,6 % | −13,6 % |
| 2021 | +40,9 % | +40,1 % |
| 2020 | +7,6 % | +7,7 % |

El mejor año fue 2021 para el SXR8 (+40,9 %) y 2021 para el VUAA (+40,1 %). El peor, 2022 (−14,6 %) y 2022 (−13,6 %). El SXR8 cerró en positivo 7 de 9 años completos y el VUAA, 5 de 6, porque este último tiene menos historia.

## Caídas y volatilidad

La caída máxima es lo que llegó a bajar el precio desde su punto más alto hasta el más bajo posterior, con cierres de mes. En el SXR8 fue del 17,67 % y en el VUAA del 17,42 %; la aguantó mejor el VUAA. Las dos son la misma caída: la de la crisis de las bolsas de comienzos de 2020, vista con una diferencia de décimas.

La volatilidad mide cuánto se mueve el precio de un mes a otro, pasado a un año: cuanto más alta, más sustos por el camino. La del SXR8 es del 14,4 % y la del VUAA del 14,7 %; el más tranquilo es el SXR8. Que casi no se distingan es la prueba de que, en el día a día, es el mismo producto.

## En qué se diferencian el SXR8 y el VUAA

Los dos copian el **S&P 500**, el índice de unas 500 de las mayores empresas de Estados Unidos, y comparten casi todo. Los dos son ETF (fondos que se compran y se venden en bolsa como una acción) de acumulación, con sede en Irlanda y con una comisión anual muy baja y casi igual. En los dos, las grandes tecnológicas pesan mucho.

Lo que cambia es el nombre y la gestora. El **SXR8** es el código en euros del **iShares Core S&P 500**, que gestiona BlackRock y existe desde hace más tiempo y con un patrimonio mayor. El **VUAA** es el código en euros del **Vanguard S&P 500 UCITS ETF (USD) Accumulating**, de la gestora Vanguard, que lleva menos años cotizando. Cada una compra las acciones del índice con su propio método, y de ahí salen pequeñas diferencias.

Cuando dos ETF copian el mismo índice, la rentabilidad no es idéntica por motivos como los ingresos extra que obtiene cada gestora al prestar títulos a otros inversores, cómo se gestiona el efectivo hasta reinvertir los dividendos, el redondeo en la réplica y la hora a la que se fija el precio de cierre. Cada uno pesa muy poco, y por eso a 5 años la diferencia es pequeña.

## La comparación en tu moneda

Los dos ETF cotizan en euros, aunque sus empresas valen en dólares. Por eso el cambio entre las dos monedas suma o resta a lo que ganas, además de lo que haga el índice. Si eliges otra moneda en la calculadora, cada precio pasa a ella con el cambio mensual del Banco Central Europeo y verás lo que habría ganado alguien que invierte desde México, Colombia o Estados Unidos. Como la moneda afecta a los dos igual, el orden entre ellos casi nunca cambia.

## Cómo se calcula

Con el precio de cierre de cada mes de los dos ETF, en euros, y el mismo periodo para los dos.

```
Una sola vez:  Valor hoy = Dinero × (Precio hoy ÷ Precio al empezar)

Cada mes:      Valor hoy = Σ (Aporte ÷ Precio de ese mes) × Precio hoy

Media al año = (Precio hoy ÷ Precio al empezar) ^ (1 ÷ años) − 1
```

Para ver cada uno por separado, con su historia completa, tienes la [rentabilidad del SXR8](https://skilio.com/calculadoras/rentabilidad-sxr8/) y la [rentabilidad del VUAA](https://skilio.com/calculadoras/rentabilidad-vuaa/). Para ver el índice que copian, la [rentabilidad del S&P 500](https://skilio.com/calculadoras/rentabilidad-sp-500/).

## Preguntas frecuentes

### ¿Por qué rinden distinto si copian el mismo índice?

Por detalles de gestión: comisiones, ingresos por prestar títulos, tratamiento de los dividendos y momento en que se fija el precio. Son diferencias pequeñas, de unas décimas al año. A 5 años, con 10.000 € la distancia es de 120 €.

### ¿Cuál de los dos cobra menos comisión?

Las dos son muy bajas y casi iguales; el dato exacto está en la ficha de cada fondo. En la calculadora ya van descontadas del precio, así que no hay que restarlas otra vez.

### ¿Por qué las participaciones de los dos tienen precios tan distintos?

La última cotización es de 734,88 € en el SXR8 y de 131,67 € en el VUAA. Cada gestora fijó un precio de salida distinto para sus participaciones. No significa que una sea más cara: lo que importa es cuánto sube o baja después. Con 10.000 € compras más participaciones del barato, pero el resultado en dinero es casi el mismo.

### ¿Y las versiones que reparten dividendos?

Existen versiones gemelas de distribución, como el VUSA de Vanguard, que pagan a quien invierte los dividendos en lugar de reinvertirlos. Aquí comparamos las dos de acumulación, para que el dinero de los dividendos siga dentro del fondo y las cifras sean comparables.

### ¿Lo que rindieron el SXR8 y el VUAA en el pasado dice cuál rendirá más en el futuro?

No. Lo pasado no asegura lo futuro. Que uno haya quedado unos euros por delante en estos años no garantiza que lo siga estando.
