Saltar al contenido

Calculadora de presupuesto de Navidad y cuesta de enero

Escribe a cuántas personas haces regalos, cuánto gastas en cada uno, lo que pones en las cenas y desde qué mes empiezas a ahorrar. Verás el presupuesto total de las fiestas, cuánto apartar cada mes hasta diciembre y, si lo pagas con tarjeta, cuántos meses tardas en recuperarte.

Sirve en cualquier país · Gratis y sin registro
Tus datos
personas
€

Lo que gastas de media en cada regalo.

€

Lo que pones tú en las cenas de Nochebuena, Navidad, Fin de Año y Reyes.

Apartas una parte cada mes, desde este hasta diciembre.

Opciones avanzadas
€

Si no te llega, verás cuánto tendrías que poner con tarjeta y cuánto tardas en pagarlo después.

€

Ir a ver a la familia: billetes o pasajes, gasolina, alojamiento.

€
€

Ropa para las cenas, salidas, aguinaldos o propinas de fin de año…

€
%

Lo ves en el contrato o en el estado de cuenta de la tarjeta. Es la tasa que pagas si no la liquidas entera a fin de mes.

Presupuesto de las fiestas 1.030,00 €
Aparta al mes 257,50 € de septiembre a diciembre
Si lo pones todo con tarjeta, tardas 6 meses pagando 200,00 € al mes, con 56,26 € de intereses

Con 200,00 € al mes de septiembre a diciembre juntas 800,00 €: te faltan 230,00 €. Si los pones con tarjeta, tardas 2 meses en pagarlos desde enero y pagas 4,40 € de intereses. Recorta 230,00 € del presupuesto o empieza antes.

Regalos (8 personas × 40 €)
320,00 €
Meses para ahorrar (de septiembre a diciembre)
4 meses
Con lo que puedes apartar juntas
800,00 €
Te faltaría en diciembre
230,00 €
Si lo pagas todo con tarjeta, intereses
56,26 €
Con tarjeta, terminas de pagar en
junio
En qué se va el presupuesto
Total1.030,00 €
  • Regalos 320,00 € 31,1 %
  • Comidas y cenas 250,00 € 24,3 %
  • Viajes 300,00 € 29,1 %
  • Decoración 60,00 € 5,8 %
  • Otros 100,00 € 9,7 %
Ver tu plan de ahorro mes a mes
Mes Apartas Llevas
Septiembre 257,50 € 257,50 €
Octubre 257,50 € 515,00 €
Noviembre 257,50 € 772,50 €
Diciembre 257,50 € 1.030,00 €
Ver la cuesta de enero si lo pagas todo con tarjeta
Mes Pagas Intereses Te queda por pagar
Enero 200,00 € 17,17 € 847,17 €
Febrero 200,00 € 14,12 € 661,29 €
Marzo 200,00 € 11,02 € 472,31 €
Abril 200,00 € 7,87 € 280,18 €
Mayo 200,00 € 4,67 € 84,85 €
Junio 86,26 € 1,41 € 0,00 €
Cómo se ha calculado, con tus números
  1. Regalos = 8 × 40 € = 320 €
  2. Presupuesto = regalos + cenas + viajes + decoración + otros = 1.030 €
  3. Aparta al mes = (1.030 € − 0 € ya apartados) ÷ 4 meses = 257,50 €
  4. Con tarjeta: cada mes se suman los intereses (20 % ÷ 12 = 1,667 % de lo que debes) y pagas 200 €, hasta que no queda nada: 6 meses
  • Para la tarjeta se calcula el interés de cada mes sobre lo que debes (tasa anual ÷ 12). Algunas tarjetas cobran además comisiones o seguros: súmalos si los tienes.

Calculadora de presupuesto de Navidad y cuesta de enero · calculadora gratis de Skilio

En resumen

  • Con 8 regalos de 40, 250 en cenas, 300 de viajes, 60 de decoración y 100 de otros gastos, las fiestas cuestan 1.030.
  • Para pagar 1.030 de fiestas sin deudas empezando a ahorrar en septiembre, hay que apartar 257,50 al mes durante 4 meses.
  • Si pagas 1.030 con una tarjeta al 20 % anual y devuelves 200 al mes, la cuesta de enero dura 6 meses y pagas 56,26 de intereses.
  • Empezar a ahorrar en enero baja lo que apartas para unas fiestas de 1.030 a 85,83 al mes.

Cuánto cuestan las fiestas de fin de año

El presupuesto de Navidad es la suma de regalos, comidas y cenas, viajes, decoración y otros gastos de diciembre y principios de enero. Con 8 regalos de 40, 250 en cenas y 300 en viajes, más decoración y otros, se van 1.030 en pocas semanas. Por eso conviene saber la cifra antes de empezar a gastar y repartirla en los meses anteriores.

Si no lo planificas, la factura llega en enero: es la cuesta de enero, los meses en los que pagas las fiestas a plazos, a veces con intereses de la tarjeta.

Cómo usar la calculadora

  1. Personas a las que haces regalos y regalo por persona. La calculadora los multiplica. Si unos regalos son más caros que otros, pon la media.
  2. Comidas y cenas. Lo que pones tú en Nochebuena, Navidad, Fin de Año y Reyes, o en las celebraciones que tengas.
  3. El mes en que empiezas a ahorrar. Elige el mes en el que estás: la calculadora reparte el gasto desde ese mes hasta diciembre, ambos incluidos.
  4. Lo que puedes apartar al mes. Si llega, verás que pagas las fiestas sin deber nada. Si no, verás cuánto te faltaría.

En opciones avanzadas añades viajes, decoración y otros gastos, lo que ya tienes apartado y el interés de tu tarjeta de crédito, que por defecto es un 20 % anual. Cámbialo por el tuyo: lo ves en el contrato o en el estado de cuenta.

La fórmula

Presupuesto   = personas × regalo por persona + cenas + viajes + decoración + otros
Meses         = 12 − mes en que empiezas + 1
Aparta al mes = (presupuesto − lo que ya tienes apartado) ÷ meses

Para la cuesta de enero con tarjeta, cada mes se suman los intereses sobre lo que debes (tasa anual ÷ 12) y se resta lo que pagas, hasta que la deuda llega a cero.

Ejemplo: unas fiestas de 1.030 empezando en septiembre

Con los valores de ejemplo de la calculadora:

ConceptoImporte
Regalos (8 × 40)320,00
Comidas y cenas250,00
Viajes300,00
Decoración60,00
Otros gastos100,00
Presupuesto total1.030,00
Aparta al mes de septiembre a diciembre (4 meses)257,50

Si solo puedes apartar 200 al mes, en diciembre tendrás 800 y te faltarán 230. Tienes dos salidas: recortar esos 230 del presupuesto (por ejemplo, 2 regalos menos y una cena más sencilla) o empezar a ahorrar antes. Desde enero bastarían 85,83 al mes.

La cuesta de enero: cuánto tardas en pagar las fiestas con tarjeta

Si pagas todo con una tarjeta de crédito al 20 % anual y devuelves 200 al mes desde enero:

MesPagasInteresesTe queda por pagar
Enero200,0017,17847,17
Febrero200,0014,12661,29
Marzo200,0011,02472,31
Abril200,007,87280,18
Mayo200,004,6784,85
Junio86,261,410,00

Tardas 6 meses, hasta junio, y pagas 56,26 de intereses: las fiestas te cuestan 1.086,26 en vez de 1.030. Si solo pagas el pago mínimo de la tarjeta, la cuesta puede durar años. Para ver tu caso en detalle, usa la calculadora de intereses de la tarjeta de crédito.

Ideas para gastar menos en Navidad

  • Ponle un tope a cada regalo antes de salir a comprar, y apúntalo.
  • Amigo invisible. En familias grandes, cada uno regala a una sola persona: de 8 regalos pasas a 1.
  • Compra antes. Los viajes y algunos regalos suben de precio cerca de las fechas.
  • Reparte las cenas. Que cada familia lleve un plato baja mucho lo que pone cada uno.
  • Aparta cada mes en una cuenta aparte, como harías con cualquier meta de ahorro, y no la toques hasta diciembre.

Las fiestas son un gasto que llega todos los años: si lo metes en tu presupuesto mensual como una partida más (dividido entre 12), deja de ser una sorpresa. Y si la cuesta de enero te deja sin colchón, empieza a construir tu fondo de emergencia.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dinero se gasta en Navidad?

Depende de tu familia y de tu país, por eso la calculadora te deja poner tus propias cifras. Una forma sencilla de fijar el tope es no gastar en las fiestas más de lo que puedes apartar en los meses anteriores. Con el ejemplo, 1.030 son 257,50 al mes desde septiembre.

¿Cuánto tengo que ahorrar al mes para Navidad?

Divide lo que vas a gastar entre los meses que quedan hasta diciembre, contando diciembre. Para 1.030: 85,83 al mes si empiezas en enero, 257,50 si empiezas en septiembre y 515 si empiezas en noviembre.

¿Qué es la cuesta de enero?

Son los meses en los que pagas lo que gastaste en las fiestas, normalmente con tarjeta. Si gastas 1.030 con una tarjeta al 20 % y devuelves 200 al mes, terminas en junio y pagas 56,26 de intereses.

¿Cuánto gastar en regalos de Navidad por persona?

Lo que te permita tu presupuesto: decide primero el total que puedes dedicar a regalos y divídelo entre las personas. Si tienes 320 para 8 personas, son 40 por persona. Si te sale muy poco, haz un amigo invisible o regala solo a los más cercanos.

¿Es mala idea pagar los regalos con tarjeta de crédito?

No, si pagas el total a fin de mes: entonces no hay intereses. El problema es aplazarlo. Con una tarjeta al 20 % anual, 1.030 pagados a 200 al mes te cuestan 56,26 de más; pagando solo 100 al mes, tardas 12 meses y pagas 109,63 de intereses.

Cómo lo verificamos

Las fórmulas de esta calculadora se comprueban con pruebas automáticas, y cada cálculo ha pasado una revisión independiente: se rehízo por separado con otro código y se compararon las cifras. Cuando un dato depende de una ley o de un organismo público, se contrasta en su fuente oficial. Más detalles en cómo trabajamos, cómo calculamos: metodología y fuentes y quiénes somos y cómo hacemos las calculadoras.

Otras calculadoras que te pueden interesar