Saltar al contenido

Calculadora de Fibonacci y pivot points: soportes y resistencias

Escribe un máximo y un mínimo y verás al momento los retrocesos y las extensiones de Fibonacci. O escribe el máximo, el mínimo y el cierre del periodo anterior y verás el punto pivote con tres soportes y tres resistencias. Sirve para acciones, divisas, índices y criptomonedas.

Sirve en cualquier país · Gratis y sin registro
Tus datos
¿Qué quieres calcular?
Movimiento que mides

El punto más alto del movimiento, tal como lo ves en el gráfico.

El punto más bajo del movimiento.

Opciones avanzadas

En divisas se suelen usar 4 o 5 decimales; en acciones e índices, 2.

Retroceso del 38.2 % 112.36
Retroceso del 61.8 % 107.64 el «nivel áureo»
Extensión del 161.8 % 132.36 por encima del máximo

Tras un movimiento al alza de 100 a 120, los retrocesos más vigilados están en 112.36 (38.2 %), 110 (50 %) y 107.64 (61.8 %). Si el movimiento continuara, la extensión del 161.8 % estaría en 132.36. Son niveles que mucha gente mira en el gráfico, no predicciones: el precio puede girar antes, después o no hacerlo. Operar con dinero real puede hacerte perder dinero.

Distancia del movimiento (máximo − mínimo)
20
Retroceso del 50 %
110
Retroceso del 23.6 %
115.28
Retroceso del 78.6 %
104.28

Todos los niveles de Fibonacci

Nivel Tipo Precio
0 % Máximo 120
23.6 % Retroceso 115.28
38.2 % Retroceso 112.36
50 % Retroceso 110
61.8 % Retroceso 107.64
78.6 % Retroceso 104.28
100 % Mínimo 100
127.2 % Extensión 125.44
161.8 % Extensión 132.36
200 % Extensión 140
261.8 % Extensión 152.36
Cómo se ha calculado, con tus números
  1. Distancia = 120 − 100 = 20
  2. Retroceso del 61.8 % = 120 − 20 × 0.618 = 107.64
  3. Extensión del 161.8 % = 100 + 20 × 1,618 = 132.36
  • Los retrocesos miden cuánto del movimiento anterior se podría deshacer; las extensiones, hasta dónde podría seguir si continúa.
  • Los porcentajes de Fibonacci (23.6, 38.2, 61.8 y 78.6) vienen de la sucesión de Fibonacci y se usan redondeados.
  • Solo hace cuentas: no es una recomendación de operar y se puede perder dinero.

Calculadora de Fibonacci y pivot points: soportes y resistencias · calculadora gratis de Skilio

En resumen

  • Tras una subida de 100 a 120, el retroceso del 61,8 % de Fibonacci está en 107,64, el del 50 % en 110 y el del 38,2 % en 112,36.
  • Con la misma subida de 100 a 120, la extensión del 161,8 % queda en 132,36: el precio al que llegaría si el recorrido fuera 1,618 veces mayor.
  • Con un máximo de 126, un mínimo de 102 y un cierre de 117, el punto pivote clásico es 115, con la primera resistencia en 128 y el primer soporte en 104.
  • Con esos mismos datos, el método Camarilla da niveles más juntos: la primera resistencia en 119,2 y el primer soporte en 114,8.

¿Qué son los niveles de Fibonacci?

Los niveles de Fibonacci son precios que se calculan aplicando unos porcentajes fijos (23,6 %, 38,2 %, 50 %, 61,8 % y 78,6 %) a la distancia entre un máximo y un mínimo. Mucha gente los dibuja en el gráfico porque cree que el precio puede frenarse o girar cerca de ellos. Son niveles que se miran mucho, no predicciones: no hay garantía de que el precio los respete.

Los retrocesos miden cuánto de un movimiento anterior se podría deshacer. Las extensiones (127,2 %, 161,8 %, 200 % y 261,8 %) miden hasta dónde podría llegar el precio si el movimiento continúa. Los puntos pivote son otra herramienta: parten del máximo, el mínimo y el cierre del periodo anterior y dan un precio central con soportes por debajo y resistencias por encima. Un soporte es un precio donde una caída ha frenado; una resistencia, uno donde ha frenado una subida.

Cómo usar la calculadora

Elige primero qué quieres calcular.

  1. Niveles de Fibonacci. Escribe el precio máximo y el precio mínimo del movimiento y marca si fue al alza (del mínimo al máximo) o a la baja (del máximo al mínimo). Verás los retrocesos y las extensiones en una tabla.
  2. Puntos pivote. Escribe el máximo, el mínimo y el cierre del periodo anterior (el día, la semana o el mes) y elige el método: clásico, Fibonacci o Camarilla. Verás el pivote y tres soportes y tres resistencias, con los tres métodos lado a lado.

Los precios se escriben tal cual los ves en el gráfico, por eso no hay que elegir moneda. En Opciones avanzadas fijas los decimales: en divisas se usan 4 o 5; en acciones e índices, 2.

Fórmulas de Fibonacci y de los pivot points

Con el máximo H, el mínimo L y la distancia entre los dos (rango = H − L):

Movimiento al alza
  Retroceso del r % = H − rango × r ÷ 100
  Extensión del e % = L + rango × e ÷ 100

Movimiento a la baja
  Retroceso del r % = L + rango × r ÷ 100
  Extensión del e % = H − rango × e ÷ 100

Pivote P = (H + L + C) ÷ 3        (C = cierre del periodo anterior)
Clásico:   R1 = 2P − L   S1 = 2P − H   R2 = P + rango   S2 = P − rango
           R3 = H + 2(P − L)   S3 = L − 2(H − P)
Fibonacci: R1 = P + 0,382 × rango   R2 = P + 0,618 × rango   R3 = P + rango
           (los soportes, restando)
Camarilla: R1 = C + 1,1 × rango ÷ 12   R2 = C + 1,1 × rango ÷ 6   R3 = C + 1,1 × rango ÷ 4
           (los soportes, restando de C)

R es resistencia y S es soporte. Un nivel por debajo de cero se muestra como «Por debajo de cero».

Ejemplo: de 100 a 120

Imagina un activo que sube de 100 a 120. El rango es 20. Con los valores de ejemplo de la calculadora (movimiento al alza), los niveles son:

NivelTipoPrecio
0 %Máximo120
23,6 %Retroceso115,28
38,2 %Retroceso112,36
50 %Retroceso110
61,8 %Retroceso107,64
78,6 %Retroceso104,28
100 %Mínimo100
127,2 %Extensión125,44
161,8 %Extensión132,36
200 %Extensión140
261,8 %Extensión152,36

El retroceso del 61,8 % sale de 120 − 20 × 0,618 = 107,64 y la extensión del 161,8 %, de 100 + 20 × 1,618 = 132,36. Si el movimiento fuera a la baja, de 120 a 100, el retroceso del 61,8 % estaría en 112,36.

Puntos pivote: clásico, Fibonacci y Camarilla

Los puntos pivote son un precio central y seis niveles alrededor, calculados una vez con el máximo, el mínimo y el cierre del periodo anterior. Por ejemplo, con el día de ayer: máximo de 126, mínimo de 102 y cierre de 117. El pivote es (126 + 102 + 117) ÷ 3 = 115. Estos son los niveles con cada método:

NivelClásicoFibonacciCamarilla
Resistencia 3152139123,6
Resistencia 2139129,832121,4
Resistencia 1128124,168119,2
Punto pivote115115115
Soporte 1104105,832114,8
Soporte 291100,168112,6
Soporte 38091110,4

El clásico es el más extendido y deja los niveles más separados. El de Fibonacci usa el 38,2 %, el 61,8 % y el 100 % del rango. El de Camarilla parte del cierre y da niveles más juntos. Si tu plataforma da cifras distintas, mira qué método usa: cada una tiene su versión.

Qué no te dicen estos niveles

Estos niveles no dicen hacia dónde irá el precio: solo marcan dónde mira mucha gente. A veces el precio gira en ellos y otras los atraviesa sin parar. Además, dos personas con distintos extremos en el mismo gráfico obtienen niveles distintos. Por eso muchos operadores no los usan solos: los combinan con un stop loss (la orden que cierra la operación si sale mal), que puedes calcular con la calculadora de stop loss y take profit.

Con CFD y otros productos apalancados, el riesgo es alto. Según los datos que recogió la ESMA, el organismo europeo de mercados, entre 74 y 89 de cada 100 cuentas de pequeños inversores pierden dinero con CFD. Esta página solo hace cuentas: no es una recomendación de operar. Para ver lo que arriesgas, mira la calculadora de apalancamiento y la de pips y lotes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calculan los retrocesos de Fibonacci?

Resta del máximo el rango multiplicado por el porcentaje. Con un movimiento al alza de 100 a 120, el rango es 20 y el retroceso del 61,8 % está en 120 − 20 × 0,618 = 107,64. Si el movimiento fue a la baja, el cálculo se hace desde el mínimo y hacia arriba.

¿Qué porcentajes de Fibonacci se usan?

Los retrocesos son 23,6 %, 38,2 %, 50 %, 61,8 % y 78,6 %; las extensiones, 127,2 %, 161,8 %, 200 % y 261,8 %. El 50 % no sale de la sucesión de Fibonacci, pero casi todas las herramientas lo incluyen.

¿Cuál es la diferencia entre retroceso y extensión?

El retroceso mide una vuelta atrás dentro del movimiento: queda entre el máximo y el mínimo. La extensión mide una continuación: queda más allá del máximo (en una subida) o del mínimo (en una bajada). Con el ejemplo de 100 a 120, los retrocesos van de 104,28 a 115,28 y las extensiones, de 125,44 en adelante.

¿Cómo se calculan los pivot points?

Primero se halla el pivote con (máximo + mínimo + cierre) ÷ 3. Con 126, 102 y 117 sale 115. Después, en el método clásico, la primera resistencia es 2 × pivote − mínimo (128) y el primer soporte, 2 × pivote − máximo (104).

¿Qué datos uso para los pivot points: el día, la semana o el mes?

Los del periodo anterior al que vas a operar: el máximo, el mínimo y el cierre de ayer para operar en el día, o los de la semana o el mes anterior para plazos más largos.

¿Los niveles de Fibonacci y los pivotes predicen el precio?

No. Son niveles que mucha gente vigila, y por eso a veces el precio reacciona cerca de ellos, pero no hay garantía. Úsalos como una referencia más y no como una señal de compra o de venta.

Cómo lo verificamos

Las fórmulas de esta calculadora se comprueban con pruebas automáticas, y cada cálculo ha pasado una revisión independiente: se rehízo por separado con otro código y se compararon las cifras. Los datos legales y oficiales se contrastan en su fuente: son los enlaces de arriba. La fórmula está en su apartado. Más detalles en cómo trabajamos, cómo calculamos: metodología y fuentes y quiénes somos y cómo hacemos las calculadoras.

Otras calculadoras que te pueden interesar