Saltar al contenido

Calculadora del costo de ventas (coste de ventas)

Escribe la mercancía que tenías al empezar, lo que compraste y lo que te queda al acabar. Verás tu costo de ventas, también llamado coste de ventas o COGS, y, si pones lo que vendiste, tu margen bruto.

Sirve en cualquier país · Gratis y sin registro
Tus datos
$

Tu inventario o existencias al principio del periodo. Si acabas de empezar, pon 0.

$

Suma el transporte hasta tu almacén, los aranceles y el seguro del envío: son parte de lo que te cuesta la mercancía. Sin los impuestos de la venta que luego recuperas (IVA, IGV…).

$
$

Sin impuestos de la venta. Sirve para calcular tu margen bruto; si no lo pones, solo ves el costo de ventas.

Opciones avanzadas
$

Lo que te devolvió o te rebajó el proveedor después de comprar (por pronto pago, por volumen, por mercancía mala). Se resta de las compras.

Tu negocio
Costo de ventas (en inglés, COGS) $62,000
Margen bruto $38,000
Margen bruto sobre ventas 38 %

Te cuesta $62,000 lo que vendes por $100,000: de cada 100 que vendes, te quedan 38 de margen bruto ($38,000).

Compras netas
$60,000
Variación de existencias (lo que tenías − lo que te queda)
$2,000
Costo de ventas
$62,000
Costo de ventas sobre lo que vendes
62 %
Qué parte de lo que vendes es costo y qué parte margen
Ventas$100,000
  • Costo de ventas $62,000 62 %
  • Margen bruto $38,000 38 %

Ver el cálculo paso a paso

Concepto Importe
Mercancía al empezar $10,000
+ Compras (con envíos y aranceles) $60,000
− Mercancía al acabar -$8,000
= Costo de ventas $62,000
Ventas $100,000
Margen bruto (ventas − costo de ventas) $38,000
  • Alquiler, sueldos de venta y oficina y publicidad no entran aquí: son gastos aparte.
  • Costo de ventas = mercancía al empezar + compras − mercancía al acabar.

Calculadora del costo de ventas (coste de ventas) · calculadora gratis de Skilio

En resumen

  • Si empiezas con 10.000 en mercancía, compras 60.000 y te quedan 8.000, tu costo de ventas es de 62.000: 10.000 + 60.000 − 8.000.
  • Vendiendo por 100.000 lo que te costó 62.000, el margen bruto es de 38.000: de cada 100 que vendes, te quedan 38.
  • El costo de ventas se calcula con el inventario inicial más las compras menos el inventario final, todo a precio de compra.
  • Los envíos y aranceles de lo que compras forman parte del costo de ventas; el alquiler, los sueldos de venta y la publicidad, no.

Cómo se calcula el costo de ventas

El costo de ventas se calcula sumando la mercancía que tenías al empezar y lo que compraste, y restando la que te queda al acabar. Si empezaste el año con 10.000 en mercancía, compraste 60.000 y al final te quedan 8.000, lo que vendiste te costó 62.000.

Es lo que te costó, a precio de compra, todo lo que vendiste en el periodo. Restado de tus ventas da el margen bruto: lo que te queda para pagar el resto de gastos del negocio y ganar dinero.

Cómo usar la calculadora de costo de ventas

  1. Mercancía que tenías al empezar, a precio de compra. Si acabas de abrir, pon 0.
  2. Lo que compraste en el periodo, sumando los envíos hasta tu almacén, los aranceles y el seguro del transporte. En tiendas que importan, estos gastos cambian mucho el resultado.
  3. Mercancía que te queda al acabar, a precio de compra. Cuéntala o mírala en tu programa de inventario.
  4. Lo que vendiste, a precio de venta y sin impuestos de la venta, para ver tu margen bruto.

En «Opciones avanzadas» puedes restar las devoluciones y los descuentos que te hizo el proveedor y elegir «Fabrico lo que vendo» para sumar los sueldos y los gastos de producción. Elige tu moneda arriba.

Fórmula del costo de ventas

Costo de ventas = inventario inicial + compras − inventario final
Margen bruto    = ventas − costo de ventas
Margen bruto %  = margen bruto ÷ ventas × 100
  • Compras: lo que pagaste por la mercancía, con transporte y aranceles, menos devoluciones y descuentos.
  • Inventario inicial − inventario final: es la variación de existencias. Si tienes menos mercancía que al principio, vendiste parte de lo que ya tenías; si tienes más, parte de lo comprado sigue en el almacén.

Si fabricas lo que vendes, al costo de los materiales se suman los sueldos de quienes fabrican y los gastos de la fábrica (luz, alquiler y mantenimiento de la zona de producción).

La forma de valorar la mercancía viene de la norma internacional de inventarios, la NIC 2 (texto adoptado por la Unión Europea): el costo incluye el precio de compra, los aranceles, el transporte y lo demás que pagas hasta tener la mercancía lista, menos los descuentos. En España, el Plan General de Contabilidad recoge lo mismo: las compras van en el grupo 6 y la diferencia entre la mercancía del principio y la del final, en la cuenta 610 de variación de existencias.

Ejemplo: una tienda que vende 100.000 al año

Son los valores de ejemplo de la calculadora:

ConceptoImporte
Mercancía al empezar10.000
+ Compras con envíos y aranceles60.000
− Mercancía al acabar8.000
= Costo de ventas62.000
Ventas100.000
Margen bruto38.000 (38 %)

Te cuesta 62.000 lo que vendes por 100.000: de cada 100 que vendes, te quedan 38 de margen bruto. De ahí tienes que pagar el alquiler, los sueldos, la publicidad y los impuestos.

Otro caso: una tienda que empieza sin mercancía, compra en otro país por 5.000 y paga 800 de envío y aranceles. Si al acabar le quedan 1.000 en mercancía, su costo de ventas es de 4.800 (0 + 5.800 − 1.000).

Qué entra y qué no entra en el costo de ventas

EntraNo entra
La mercancía que vendes, a precio de compraEl alquiler de la tienda o la oficina
El envío hasta tu almacén y los arancelesLos sueldos de venta y de administración
Los descuentos del proveedor (restando)La publicidad y los anuncios
Si fabricas: materiales, sueldos y gastos de fábricaEl envío al cliente (va en gastos de venta)

Todo lo de la columna de la derecha son gastos del negocio, que se restan después del margen bruto. Para ver cuántas ventas necesitas para cubrirlos, usa la calculadora de punto de equilibrio.

Cómo se dice en cada país

PaísCómo se suele decir
Españacoste de ventas, coste de la mercancía vendida, variación de existencias
Méxicocosto de ventas, costo de lo vendido
Colombia, Perú, Chilecosto de ventas, costo de la mercadería vendida
Argentinacosto de mercaderías vendidas (CMV)
Hispanos en EE. UU.COGS (cost of goods sold)

Preguntas frecuentes

¿Qué es el COGS?

Son las siglas en inglés de cost of goods sold, «costo de la mercancía vendida». Es lo mismo que el costo o coste de ventas: lo que te costó lo que vendiste. Lo verás en informes de empresas de Estados Unidos y en las plataformas de venta por internet.

¿Entran los envíos y los aranceles en el costo de ventas?

Los de la mercancía que compras, sí: el transporte hasta tu almacén, los aranceles y el seguro del envío forman parte de lo que te cuesta. El envío que pagas para mandar un pedido a tu cliente, no: es un gasto de venta y va aparte.

¿Por qué me sale un costo de ventas negativo?

Porque has puesto más mercancía al final de la que tenías al empezar más la que compraste, y eso no puede pasar. Revisa que las tres cifras estén a precio de compra (no de venta) y que las compras sean de todo el periodo.

¿Cuál es la diferencia entre costo de ventas y gastos?

El costo de ventas es lo que te costó lo que vendiste; los gastos son lo que pagas para tener el negocio abierto, vendas o no. Primero se resta el costo de ventas y sale el margen bruto; después se restan los gastos y sale el beneficio. Para ver el margen de cada producto, usa la calculadora de margen y precio de venta.

¿Cómo calculo el costo de ventas si no hago inventario?

Sin contar lo que te queda no hay forma exacta. Una aproximación: suma lo que pagaste por cada producto vendido según tus facturas de compra. Si vendes por internet, muchos programas de tienda ya guardan el costo de cada artículo y te lo dan hecho.

Cómo lo verificamos

Las fórmulas de esta calculadora se comprueban con pruebas automáticas, y cada cálculo ha pasado una revisión independiente: se rehízo por separado con otro código y se compararon las cifras. Los tramos, tipos e importes legales son los de 2026 y se contrastan en su fuente oficial: son los enlaces de arriba. La fórmula, con un ejemplo, está en cómo se calcula. Más detalles en cómo trabajamos, cómo calculamos: metodología y fuentes y quiénes somos y cómo hacemos las calculadoras.

Otras calculadoras que te pueden interesar