Saltar al contenido

Calculadora de flujo de caja: libre, operativo y mes a mes

Elige cómo quieres calcularlo. Desde tu beneficio, verás el flujo de caja operativo, el libre y el neto. Mes a mes, con tus ventas y pagos, verás cuánto dinero tendrás cada mes y si en algún momento te quedas sin él.

Sirve en cualquier país · Gratis y sin registro
Tus datos
¿Qué quieres calcular?
€

Lo que ganó el negocio después de todos sus gastos e impuestos, según tu contabilidad. Si perdió dinero, escríbelo en negativo.

€

Gasto contable por el desgaste de máquinas, equipos o local. Resta beneficio, pero no sale dinero de la caja.

€

Lo que subieron los clientes que aún no te han pagado y la mercancía sin vender, menos lo que subió lo que debes a proveedores. Si bajó, escríbelo en negativo.

€

Lo que pagaste por cosas que durarán años. En inglés se llama capex.

Opciones avanzadas
€

Dinero nuevo de deudas menos lo que devolviste de capital. Si devolviste más de lo que recibiste, en negativo.

€

El dinero que sacaron los dueños o socios del negocio.

€

Para ver con cuánto acabas el periodo.

Flujo de caja libre 37.000 € después de tus inversiones
Flujo de caja operativo 52.000 € lo que genera la actividad
Flujo de caja neto 37.000 € con préstamos y repartos

Después de pagar tus inversiones te quedan 37.000 € libres. De cada 100 de beneficio, 74 llegan a la caja como flujo libre.

Dinero en caja al empezar
20.000 €
Dinero en caja al acabar
57.000 €
Del beneficio que llega a caja como flujo libre
74 %
Del beneficio al dinero que queda
  • Importe

Paso a paso

Concepto Importe
Beneficio neto 50.000 €
+ Amortizaciones y depreciaciones 10.000 €
- Dinero atrapado en clientes y existencias -8.000 €
= Flujo de caja operativo 52.000 €
- Inversiones -15.000 €
= Flujo de caja libre 37.000 €
+ Préstamos recibidos menos devueltos 0 €
- Dividendos o retiros 0 €
= Flujo de caja neto 37.000 €
  • Flujo operativo = beneficio neto + amortizaciones - aumento del dinero atrapado en clientes y existencias.
  • Flujo libre = flujo operativo - inversiones. Los intereses de la deuda ya están dentro del beneficio neto.
  • Es una estimación con los datos que escribes: no sustituye al estado de flujos de efectivo de tu contabilidad.

Calculadora de flujo de caja: libre, operativo y mes a mes · calculadora gratis de Skilio

En resumen

  • Con 50.000 de beneficio neto, 10.000 de amortizaciones, 8.000 atrapados en clientes y existencias y 15.000 de inversiones, el flujo de caja libre es de 37.000.
  • Esos 37.000 de flujo libre son 74 de cada 100 de beneficio: el resto se quedó en clientes por cobrar, mercancía sin vender o máquinas.
  • Con 10.000 en caja, ventas de 8.000 al mes, pagos de 6.500 y cobro al mes siguiente, la caja más baja es de 3.500 y a los 12 meses llegas a 20.000.
  • Si ese negocio paga 12.000 de golpe en el mes 3, su caja cae a -5.500 aunque a los 12 meses acabe con 8.000.

Qué es el flujo de caja

El flujo de caja es el dinero que entra en tu negocio menos el dinero que sale, en un periodo. Si es positivo, la caja crece; si es negativo, se gasta lo que había o hay que pedir un préstamo. No es lo mismo que el beneficio: el beneficio cuenta la venta cuando la haces, y el flujo de caja la cuenta cuando la cobras.

Por eso un negocio puede tener beneficios y quedarse sin dinero para pagar el alquiler. Esta calculadora tiene dos modos: uno parte de tu beneficio y llega al flujo de caja; el otro proyecta la caja mes a mes.

Cómo se calcula el flujo de caja con el método indirecto

El flujo de caja operativo se calcula partiendo del beneficio neto, sumando lo que se descontó pero no se pagó (las amortizaciones) y restando el dinero que se ha quedado atrapado en clientes y existencias:

Flujo operativo = Beneficio neto + Amortizaciones − Aumento del dinero atrapado en clientes y existencias
Flujo libre     = Flujo operativo − Inversiones
Flujo neto      = Flujo libre + Préstamos recibidos − Dividendos o retiros
Caja final      = Caja inicial + Flujo neto
  • Amortizaciones: gasto contable por el desgaste de máquinas y equipos. Resta beneficio, pero no sale dinero de la caja, así que se vuelve a sumar.
  • Dinero atrapado: lo que suben los clientes que aún no te pagan y la mercancía sin vender, menos lo que subes en deudas con proveedores. Si sube, resta flujo; si baja, suma.
  • Inversiones: lo que pagas por cosas que durarán años, como una máquina o una obra. En inglés, capex.

Se llama «indirecto» porque corrige el beneficio en vez de sumar cobros y pagos. La NIC 7 de las normas internacionales de contabilidad lo permite junto al método directo.

Flujo de caja libre: el dinero que de verdad te queda

El flujo de caja libre es lo que queda después de pagar las inversiones que necesita tu negocio para seguir funcionando. Es el dinero que podrías repartir, ahorrar o usar para devolver deudas. Si es positivo de forma sostenida, el negocio se financia solo.

Los intereses de la deuda ya están descontados en el beneficio neto, así que no se restan otra vez. Para saber en cuántos años recuperas una inversión con estos flujos, usa la calculadora de payback; para valorarla con el paso del tiempo, la de VAN y TIR.

Flujo de caja proyectado mes a mes

El flujo de caja proyectado estima cuánto dinero tendrás al final de cada mes. Lo importante es el punto más bajo: si baja de cero, no puedes pagar, aunque el año salga bien.

El retraso en el cobro lo cambia todo. Si vendes hoy y cobras dentro de un mes, el primer mes pagas sin haber cobrado nada. Esa espera la tienes también en el periodo medio de cobro y pago, y el dinero que necesitas para aguantarla, en el fondo de maniobra.

Cómo usar la calculadora de flujo de caja

Desde tu beneficio:

  • Beneficio neto. Lo que ganó el negocio según tu contabilidad. Si perdió, en negativo.
  • Amortizaciones. Gasto por el desgaste de tus equipos, que no sale de la caja.
  • Dinero atrapado. Lo que han subido los clientes por cobrar y las existencias, menos lo que debes a proveedores. Si bajó, en negativo.
  • Inversiones. Lo que pagaste por máquinas, equipos u obras.
  • En Opciones avanzadas: préstamos recibidos menos devueltos, retiros de los dueños y la caja de inicio.

Mes a mes: pon el dinero que tienes hoy, tus ventas y tus pagos mensuales y los meses a proyectar (hasta 36). En avanzadas puedes elegir cuándo te pagan los clientes, cuánto crecen las ventas cada mes y un pago único grande, como una máquina o un impuesto.

Ejemplo de cálculo del flujo de caja

Con los valores de ejemplo, un negocio con 50.000 de beneficio neto tiene un flujo de caja libre de 37.000:

ConceptoImporte
Beneficio neto50.000
+ Amortizaciones10.000
− Dinero atrapado en clientes y existencias8.000
= Flujo de caja operativo52.000
− Inversiones15.000
= Flujo de caja libre37.000

Con 20.000 en caja al empezar, acabaría con 57.000. De cada 100 de beneficio, 74 llegan a la caja como flujo libre.

Ahora, mes a mes. Un negocio con 10.000 en caja, ventas de 8.000 al mes, pagos de 6.500 y cobro al mes siguiente cobra 88.000 y paga 78.000 en 12 meses. Tiene un flujo de 10.000 y acaba con 20.000 en caja. El primer mes no cobra nada y la caja baja a 3.500: su punto más bajo. Y le quedan 8.000 por cobrar de las ventas del último mes.

Si ese negocio paga 12.000 por una máquina en el mes 3, su caja cae a -5.500 y no puede pagar, aunque a los 12 meses acabe con 8.000.

Diferencia entre flujo de caja y beneficio

El beneficio mide si ganas dinero; el flujo de caja mide si tienes dinero. Se separan por tres motivos:

  1. Cobros y pagos que llegan tarde. Vendes en enero, cobras en marzo.
  2. Inversiones. Comprar una máquina no es un gasto de golpe en el beneficio, pero sí sale toda de la caja.
  3. Amortizaciones. Restan beneficio sin sacar dinero.

El beneficio antes de intereses, impuestos y amortizaciones lo tienes en la calculadora de EBITDA. Y para saber cuánto debes vender para no perder, el punto de equilibrio.

Preguntas frecuentes sobre el flujo de caja

¿Cómo se calcula el flujo de caja?

Resta lo que pagas a lo que cobras en un periodo. Si partes del beneficio, usa el método indirecto: beneficio neto + amortizaciones − aumento del dinero atrapado en clientes y existencias, que da el flujo operativo.

¿Cuál es la diferencia entre flujo de caja libre y operativo?

El operativo es el dinero que genera la actividad. El libre es ese mismo dinero después de pagar las inversiones. Con 52.000 de flujo operativo y 15.000 de inversiones, el libre es de 37.000.

¿Puede ser negativo el flujo de caja con beneficios?

Sí. Pasa cuando cobras más tarde de lo que pagas, acumulas mercancía o inviertes mucho. Con 30.000 de beneficio y 40.000 atrapados en clientes y existencias, el flujo operativo es negativo.

¿Cómo se hace un flujo de caja proyectado?

Escribe tu caja de hoy, lo que vas a cobrar y lo que vas a pagar cada mes, y suma o resta mes a mes. Fíjate en el punto más bajo, no solo en el final. Incluye los pagos únicos y el retraso de cobro de tus clientes.

¿Qué hacer si el flujo de caja es negativo?

Tienes tres palancas: cobrar antes, pagar más tarde (negociando plazos con proveedores) o conseguir financiación. Pruébalas en la calculadora y mira cómo cambia el punto más bajo de la caja.

¿Los intereses y los impuestos están dentro del flujo de caja?

Sí, ya van descontados en el beneficio neto, así que no se restan otra vez.

Cómo lo verificamos

Las fórmulas de esta calculadora se comprueban con pruebas automáticas, y cada cálculo ha pasado una revisión independiente: se rehízo por separado con otro código y se compararon las cifras. Cuando un dato depende de una ley o de un organismo público, se contrasta en su fuente oficial. La fórmula, con un ejemplo, está en cómo se calcula. Más detalles en cómo trabajamos, cómo calculamos: metodología y fuentes y quiénes somos y cómo hacemos las calculadoras.

Otras calculadoras que te pueden interesar