Saltar al contenido
Guía

Balance general o estado de resultados: qué diferencia hay y cuál mirar

El balance general muestra lo que tiene y lo que debe una empresa en un día concreto; el estado de resultados cuenta lo que ganó o perdió durante un periodo. Uno es una foto y el otro una película, y se necesitan los dos: el resultado del periodo acaba dentro del balance. Aquí los ves con las mismas cifras de una empresa de ejemplo.

En resumen

  • El balance general es una foto de un día (activo = pasivo + patrimonio) y el estado de resultados, una película de un periodo (ventas menos costes y gastos hasta la utilidad neta).
  • Una empresa con 200.000 de activo, 110.000 de pasivo y 90.000 de patrimonio puede ganar 28.000 al año sobre 200.000 de ventas netas: un 14 % de margen neto.
  • La utilidad neta del año se suma a las utilidades acumuladas del patrimonio: 2.000 al empezar más 28.000 de utilidad dan los 30.000 del ejemplo.
  • Ni el balance ni el estado de resultados dicen cuánto dinero entró y salió: para eso hace falta el flujo de caja.
En esta página
  1. Balance general o estado de resultados: la respuesta corta
  2. Las mismas cifras de una empresa, en los dos informes
  3. Cómo se conectan los dos informes
  4. Qué te dice cada informe: ratios
  5. Lo que ninguno de los dos te cuenta: el dinero real
  6. Cómo se llaman en cada país
  7. Cuál mirar primero
  8. Preguntas frecuentes

Haz tu cálculo: Balance general

Tus datos
¿Qué quieres hacer?

Un balance cuadra cuando el activo es igual al pasivo más el patrimonio. Si te falta una de las dos partes, la calculadora la saca restando.

Activo: lo que tiene la empresa

€

El dinero en caja y en cuentas.

€

Lo que tus clientes te deben.

€

Mercancía, materiales y productos que aún no has vendido.

Opciones avanzadas
€

Pagos adelantados, inversiones a corto plazo y todo lo que se convierte en dinero en menos de 12 meses.

€

Lo que usas durante años: local, maquinaria, vehículos, computadoras. Con la depreciación ya restada.

€

Marcas, licencias, programas y otros derechos que duran más de un año.

€

Inversiones a largo plazo, depósitos y todo lo que tardarás más de 12 meses en convertir en dinero.

Pasivo: lo que debe la empresa

€

Lo que debes a tus proveedores.

€

Lo que pagas en menos de 12 meses. Incluye la parte de un préstamo largo que vence este año.

€

Impuestos y sueldos por pagar, anticipos de clientes y otras deudas de menos de 12 meses.

€

Lo que pagarás en más de 12 meses.

€

Cualquier otra deuda que vence en más de 12 meses.

Patrimonio: lo que es de los dueños

€

Lo que pusieron los dueños para empezar o crecer.

€

Ganancias de años anteriores que no se repartieron. Si la empresa ha perdido, escríbelas en negativo.

€

Reservas y otros ajustes del patrimonio. En negativo si restan.

Total activo 200.000 €
Pasivo más patrimonio 200.000 €
Diferencia 0 € Cuadra

Tu balance cuadra: el activo (200.000 €) es igual al pasivo más el patrimonio (200.000 €). De cada 100 de activo, 55 están financiados con deudas.

Liquidez corriente (activo corriente ÷ pasivo corriente)
1,5
Prueba ácida (sin inventarios)
0,83
Capital de trabajo (activo corriente − pasivo corriente)
30.000 €
Endeudamiento (pasivo ÷ activo)
55 %
Deuda sobre patrimonio (pasivo ÷ patrimonio)
1,22
Lo que tiene la empresa y de dónde sale
  • Activo corriente
  • Activo no corriente
  • Pasivo corriente
  • Pasivo no corriente
  • Patrimonio

Tu balance, partida a partida

Partida Importe % del activo
Efectivo y bancos 20.000 € 10,0 %
Cuentas por cobrar 30.000 € 15,0 %
Inventarios 40.000 € 20,0 %
Activo corriente 90.000 € 45,0 %
Terrenos, edificios y equipos 100.000 € 50,0 %
Intangibles 10.000 € 5,0 %
Activo no corriente 110.000 € 55,0 %
TOTAL ACTIVO 200.000 € 100,0 %
Cuentas por pagar 35.000 € 17,5 %
Préstamos a corto plazo 25.000 € 12,5 %
Pasivo corriente 60.000 € 30,0 %
Préstamos a largo plazo 50.000 € 25,0 %
Pasivo no corriente 50.000 € 25,0 %
TOTAL PASIVO 110.000 € 55,0 %
Capital aportado 60.000 € 30,0 %
Utilidades acumuladas 30.000 € 15,0 %
TOTAL PATRIMONIO 90.000 € 45,0 %
PASIVO MÁS PATRIMONIO 200.000 € 100,0 %
  • La ecuación del balance: activo = pasivo + patrimonio. Si te falta una cifra, es la resta de las otras dos.
  • Corriente quiere decir «en menos de 12 meses»: lo que vas a cobrar, vender o pagar en ese plazo. No corriente es todo lo que tarda más.
  • Escribe todas las cifras en la misma moneda y a la misma fecha, la del cierre del balance.

Balance general o estado de resultados: la respuesta corta

El balance general dice qué tiene y qué debe una empresa en un día concreto. El estado de resultados dice cuánto ganó o perdió a lo largo de un periodo. Uno es una foto y el otro es una película:

Balance generalEstado de resultados
Qué muestraLo que tiene (activo), lo que debe (pasivo) y lo que es de los dueños (patrimonio)Lo que vendió y todo lo que costó ganarlo, hasta la utilidad neta
CuándoUn día: el del cierreUn periodo: un mes, un trimestre o un año
EcuaciónActivo = pasivo + patrimonioVentas − costes − gastos − intereses − impuestos = utilidad neta
Qué pregunta responde¿Cuánto vale la empresa y cuánto debe?¿Gana o pierde dinero?
Cómo se llama tambiénEstado de situación financiera, balance de situaciónCuenta de pérdidas y ganancias, estado de pérdidas y ganancias

Para calcular cada uno por separado tienes la calculadora de balance general y la de estado de resultados.

Las mismas cifras de una empresa, en los dos informes

Una empresa vende 210.000 en el año, rebaja o devuelve 10.000 y se queda con 200.000 de ventas netas. Su estado de resultados del año y su balance del último día del año son estos:

Estado de resultados (del año)Importe
Ventas netas200.000
Coste de ventas−100.000
Utilidad bruta100.000
Gastos de operación−60.000
Utilidad operativa40.000
Intereses−5.000
Utilidad antes de impuestos35.000
Impuesto (20 %)−7.000
Utilidad neta28.000
Balance general (al cierre)Importe
Activo corriente (efectivo 20.000, por cobrar 30.000, inventarios 40.000)90.000
Activo no corriente (equipos 100.000, intangibles 10.000)110.000
Total activo200.000
Pasivo corriente (por pagar 35.000, préstamos 25.000)60.000
Pasivo no corriente (préstamos largos 50.000)50.000
Total pasivo110.000
Patrimonio (capital 60.000, utilidades acumuladas 30.000)90.000
Pasivo más patrimonio200.000

Cada informe tiene su propia comprobación. El balance tiene que cuadrar: 110.000 + 90.000 = 200.000. El estado de resultados se lee de arriba abajo, y de cada 100 que se venden en neto, 14 se quedan como utilidad: 28.000 ÷ 200.000.

Cómo se conectan los dos informes

No son dos mundos aparte. Lo que pasa en el estado de resultados cambia el balance:

  • La utilidad neta pasa al patrimonio. Si al empezar el año las utilidades acumuladas eran 2.000 y la empresa ganó 28.000 sin repartir nada, al cierre son 30.000, las del balance de arriba. Si hubiera perdido, restaría.
  • La depreciación baja el valor de los equipos. Es un gasto del estado de resultados y, a la vez, hace que el equipo valga menos en el balance. Por eso el equipo va «por lo que vale hoy».
  • Las ventas a crédito suben primero «por cobrar». Una venta sin cobrar es ingreso en el estado de resultados, pero en el balance es una cuenta por cobrar, no efectivo.
  • Los préstamos viven en el balance y sus intereses, en el estado de resultados. El préstamo es una deuda; lo que pagas por tenerlo es un gasto.

Qué te dice cada informe: ratios

Unos ratios salen de un solo informe y otros necesitan los dos:

RatioFórmulaCon las cifras de arribaSale de
Margen netoUtilidad neta ÷ ventas netas28.000 ÷ 200.000 = 14,0 %Estado de resultados
Liquidez corrienteActivo corriente ÷ pasivo corriente90.000 ÷ 60.000 = 1,5Balance
EndeudamientoPasivo ÷ activo110.000 ÷ 200.000 = 55 %Balance
Rentabilidad del activo (ROA)Utilidad neta ÷ activo28.000 ÷ 200.000 = 14,0 %Los dos
Rentabilidad del patrimonio (ROE)Utilidad neta ÷ patrimonio28.000 ÷ 90.000 = 31,1 %Los dos

Los dos últimos usan una cifra del año (la utilidad) y otra del cierre (el activo o el patrimonio): por eso necesitan los dos informes. Para calcularlos con un semáforo, usa la calculadora de ratios financieros.

Lo que ninguno de los dos te cuenta: el dinero real

Con 28.000 de utilidad, esta empresa tiene 20.000 de efectivo. La diferencia no es un error: parte de lo vendido aún no se ha cobrado (30.000 por cobrar), parte de lo ganado está en inventarios (40.000) y parte se fue a pagar préstamos. Ninguno de los dos informes muestra cuánto dinero entró y salió: para eso se usa el flujo de caja. Un negocio con utilidad puede quedarse sin dinero para pagar el mes.

Cómo se llaman en cada país

PaísBalance generalEstado de resultados
EspañaBalance (de situación)Cuenta de pérdidas y ganancias
México y el resto de LatinoaméricaBalance general o estado de situación financieraEstado de resultados o estado de pérdidas y ganancias

Cuál mirar primero

  • Quieres saber si el negocio gana dinero: el estado de resultados.
  • Quieres pedir un préstamo o ver si puedes pagar tus deudas: el balance, y los ratios de liquidez y endeudamiento.
  • Quieres saber cuánto vale lo que es tuyo: el patrimonio del balance. Para tus finanzas personales, usa la calculadora de patrimonio neto.
  • Quieres saber de dónde viene un cambio en el patrimonio: compara los dos.

En España, las cuentas anuales de una empresa comprenden el balance y la cuenta de pérdidas y ganancias, además de otros estados y la memoria, según el artículo 34 del Código de Comercio. En otros países, las normas contables suelen pedir también los dos informes, a veces con otro nombre.

Preguntas frecuentes

¿Cuál se hace primero, el balance o el estado de resultados?

Normalmente el estado de resultados, porque la utilidad neta que sale de él hay que sumarla a las utilidades acumuladas del balance. Si haces primero el balance, te faltará esa cifra y no cuadrará.

¿El balance general sirve para saber si la empresa gana o pierde?

No directamente. El balance muestra un día, no un periodo. Solo verás si ganó o perdió comparando el patrimonio de dos fechas (si no se repartió dinero ni entró capital nuevo) o, mejor, mirando el estado de resultados.

¿Puede una empresa tener utilidad y patrimonio negativo?

Sí. La utilidad es de un año; el patrimonio, de toda la vida de la empresa. Si tiene pérdidas de años anteriores mayores que lo que ganó, el patrimonio puede seguir en negativo aunque este año haya ganado dinero.

¿Qué pasa si hay utilidad pero el balance no cuadra?

La causa más habitual es olvidar sumar la utilidad neta a las utilidades acumuladas. Revisa también que las cifras sean de la misma fecha y de la misma moneda, y que los equipos estén por su valor de hoy.

¿Se pueden comparar dos empresas solo con el estado de resultados?

Solo en parte. Una empresa con mucha utilidad puede estar muy endeudada. Compara también el balance: dos negocios que ganan lo mismo no son igual de sólidos si uno debe 10 veces más que el otro.

Cómo lo verificamos

Las cifras de esta guía salen de su calculadora, cuyas fórmulas se comprueban con pruebas automáticas, y cada cálculo ha pasado una revisión independiente: se rehízo por separado con otro código y se compararon las cifras. Los datos legales y oficiales se contrastan en su fuente: son los enlaces de arriba. Más detalles en cómo trabajamos, cómo calculamos: metodología y fuentes y quiénes somos y cómo hacemos las calculadoras.

Calculadoras relacionadas