Saltar al contenido
Plantilla Excel gratis

Plantilla de arqueo de caja en Excel

Cuenta los billetes y monedas de tu caja y comprueba si cuadra con lo que debería haber. Escribe el fondo, las ventas en efectivo y los gastos, y la plantilla te dice si sobra o falta dinero.

Descargar la plantilla gratis Archivo .xlsx · 15 KB · sin macros · Excel, Google Sheets y LibreOffice

En resumen

  • Esperado = fondo inicial + ventas en efectivo − gastos y retiros. Con 100, 600 y 50, en la caja debería haber 650.
  • Si cuentas 647,50 y esperabas 650, la diferencia es de −2,50: un faltante del 0,38 % de lo esperado.
  • En el ejemplo se cuentan 26 billetes (540) y 140 monedas (107,50); si dejas 100 de fondo para mañana, te quedan 547,50 para depositar.
  • Solo cuenta el efectivo: las ventas con tarjeta o transferencia no están en la caja y no se suman a lo esperado.

Vista previa de la plantilla

Así son las primeras filas del archivo, con los datos de ejemplo. Las celdas naranjas son las que cambias; las demás llevan fórmulas, que ves debajo de cada tabla. El libro tiene 4 hojas: «Calculadora», «Conteo», «Registro diario» y «Cómo se usa».

Hoja «Calculadora»
FilaBC
7Fondo inicial de la caja100,00
8Ventas cobradas en efectivo600,00
9Gastos y retiros pagados con efectivo50,00
10Fondo que dejas en la caja para mañana100,00
11Diferencia que aceptas0,00
…
14Total contado (viene de la hoja «Conteo»)647,50
15Total esperado650,00
16Diferencia: contado menos esperado-2,50
17ResultadoFaltante
18Diferencia sobre lo esperado-0,38 %
19Dinero en billetes540,00
20Dinero en monedas107,50
21Billetes contados26
22Monedas contadas140
23Para depositar o guardar (sin el fondo de mañana)547,50
Ver las fórmulas de estas celdas
C14
='Conteo'!$E$28
C15
=REDONDEAR($C$7+$C$8-$C$9;2)
C16
=REDONDEAR($C$14-$C$15;2)
C17
=SI($C$15<0;"Revisa las cifras";SI($C$16=0;"Cuadra";SI(ABS($C$16)<=$C$11;"Cuadra, dentro de lo aceptado";SI($C$16>0;"Sobrante";"Faltante"))))
C18
=SI($C$15>0;$C$16/$C$15;"")
C19
='Conteo'!$E$29
C20
='Conteo'!$E$30
C21
='Conteo'!$D$29
C22
='Conteo'!$D$30
C23
=REDONDEAR($C$14-$C$10;2)
Hoja «Conteo»
FilaBCDE
6Tipo (de la lista)Valor de cada piezaCantidadImporte
7Billete500,0000,00
8Billete200,0000,00
9Billete100,001100,00
10Billete50,003150,00
11Billete20,0010200,00
12Billete10,00660,00
13Billete5,00630,00
14Moneda2,002550,00
15Moneda1,004040,00
16Moneda0,50157,50
Ver las fórmulas de estas celdas
E7
=SI(Y(ESNUMERO(C7);ESNUMERO(D7));REDONDEAR(C7*D7;2);0)
E8
=SI(Y(ESNUMERO(C8);ESNUMERO(D8));REDONDEAR(C8*D8;2);0)
E9
=SI(Y(ESNUMERO(C9);ESNUMERO(D9));REDONDEAR(C9*D9;2);0)
E10
=SI(Y(ESNUMERO(C10);ESNUMERO(D10));REDONDEAR(C10*D10;2);0)
E11
=SI(Y(ESNUMERO(C11);ESNUMERO(D11));REDONDEAR(C11*D11;2);0)
E12
=SI(Y(ESNUMERO(C12);ESNUMERO(D12));REDONDEAR(C12*D12;2);0)
E13
=SI(Y(ESNUMERO(C13);ESNUMERO(D13));REDONDEAR(C13*D13;2);0)
E14
=SI(Y(ESNUMERO(C14);ESNUMERO(D14));REDONDEAR(C14*D14;2);0)
E15
=SI(Y(ESNUMERO(C15);ESNUMERO(D15));REDONDEAR(C15*D15;2);0)
E16
=SI(Y(ESNUMERO(C16);ESNUMERO(D16));REDONDEAR(C16*D16;2);0)

Qué incluye

  • Cuenta cuántos billetes y monedas tienes de cada valor y escribe el fondo inicial, las ventas en efectivo y los gastos pagados con la caja.
  • La plantilla calcula lo contado, lo esperado y la diferencia, y te dice si hay sobrante o faltante y cuánto sacar para depositar.
  • Un registro diario guarda una fila por arqueo, con la fecha, quién contó y el resultado.

Cómo usarla paso a paso

  1. Descarga el archivo y ábrelo. Si Excel enseña «Vista protegida», pulsa «Habilitar edición». En Google Sheets: súbelo a Drive y ábrelo con Hojas de cálculo de Google.
  2. En la hoja «Conteo», escribe en la columna D cuántos billetes y monedas tienes de cada valor. Lo que no tengas, déjalo en 0.
  3. En «Calculadora», pon el fondo inicial en C7, las ventas cobradas en efectivo en C8 y los gastos y retiros en C9.
  4. Si dejas dinero en la caja para mañana, escríbelo en C10. Si aceptas una diferencia pequeña, ponla en C11.
  5. Lee lo contado en C14, lo esperado en C15 y la diferencia en C16: positiva es un sobrante y negativa, un faltante.
  6. Para guardar el historial, copia cada arqueo en «Registro diario»: una fila por día o por turno.

Las celdas que rellenas

Están en la hoja «Calculadora». Los valores de ejemplo son los mismos que trae la calculadora online.

CeldaQué escribesEjemplo
C7Fondo inicial de la caja El dinero con el que abriste la caja, antes de la primera venta.100,00
C8Ventas cobradas en efectivo Solo billetes y monedas, según el registro o el cierre del día. Sin tarjeta ni transferencias.600,00
C9Gastos y retiros pagados con efectivo Compras pequeñas, devoluciones y retiros de dinero que salieron de la caja.50,00
C10Fondo que dejas en la caja para mañana Para saber cuánto dinero sacas. Déjalo en 0 si no lo usas.100,00
C11Diferencia que aceptas Con 0, la caja tiene que cuadrar al centavo.0,00

Las fórmulas que lleva

Son las fórmulas reales del archivo. Excel y Google Sheets en español las enseñan con los nombres en español y con «;» entre los datos; en inglés cambian los nombres y se separan con «,».

Total esperado

Lo esperado: fondo inicial más ventas en efectivo menos gastos y retiros. REDONDEAR (ROUND) quita los decimales sobrantes de la suma.

=REDONDEAR($C$7+$C$8-$C$9;2)

Hoja «Calculadora», celda C15. Con el programa en inglés: =ROUND($C$7+$C$8-$C$9,2)

Diferencia: contado menos esperado

Contado menos esperado. Si sale positivo, hay un sobrante; si sale negativo, un faltante.

=REDONDEAR($C$14-$C$15;2)

Hoja «Calculadora», celda C16. Con el programa en inglés: =ROUND($C$14-$C$15,2)

Resultado

SI va comprobando: «Cuadra» si la diferencia es 0 o está dentro de la que aceptas; si no, «Sobrante» o «Faltante».

=SI($C$15<0;"Revisa las cifras";SI($C$16=0;"Cuadra";SI(ABS($C$16)<=$C$11;"Cuadra, dentro de lo aceptado";SI($C$16>0;"Sobrante";"Faltante"))))

Hoja «Calculadora», celda C17. Con el programa en inglés: =IF($C$15<0,"Revisa las cifras",IF($C$16=0,"Cuadra",IF(ABS($C$16)<=$C$11,"Cuadra, dentro de lo aceptado",IF($C$16>0,"Sobrante","Faltante"))))

Importe de cada fila del conteo

Valor por cantidad de cada billete o moneda, redondeado al centavo. La suma de todas las filas es el total contado.

=SI(Y(ESNUMERO(C7);ESNUMERO(D7));REDONDEAR(C7*D7;2);0)

Hoja «Conteo», celda E7. Con el programa en inglés: =IF(AND(ISNUMBER(C7),ISNUMBER(D7)),ROUND(C7*D7,2),0)

Resultado de cada arqueo del registro

Lo mismo que la calculadora, para cada fila del registro: «Cuadra», «Sobrante» o «Faltante», con tu diferencia aceptada.

=SI(G12="";"";SI(H12<0;"Revisa las cifras";SI(I12=0;"Cuadra";SI(ABS(I12)<='Calculadora'!$C$11;"Cuadra, dentro de lo aceptado";SI(I12>0;"Sobrante";"Faltante")))))

Hoja «Registro diario», celda J12. Con el programa en inglés: =IF(G12="","",IF(H12<0,"Revisa las cifras",IF(I12=0,"Cuadra",IF(ABS(I12)<='Calculadora'!$C$11,"Cuadra, dentro de lo aceptado",IF(I12>0,"Sobrante","Faltante")))))

Funciones que usa, en español y en inglés

EspañolInglésPara qué sirve
SUMASUMSuma un rango de celdas.
SUMAR.SISUMIFSuma solo las filas que cumplen una condición (por ejemplo, una categoría).
CONTAR.SICOUNTIFCuenta las celdas que cumplen una condición.
SIIFElige un resultado u otro según una condición.
YANDComprueba que se cumplen todas las condiciones.
ESNUMEROISNUMBERComprueba si una celda tiene un número.
ABSABSValor absoluto: el número sin su signo (así se compara una diferencia sin importar si sobra o falta).
REDONDEARROUNDRedondea a los decimales que digas.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se hace un arqueo de caja en Excel?

Multiplica la cantidad de cada billete y moneda por su valor y suma todo: es lo contado. Calcula lo esperado (fondo + ventas en efectivo − gastos) y réstalo con =contado-esperado. La plantilla ya lo trae hecho.

¿Qué formato tiene un arqueo de caja?

Una tabla con una fila por valor (tipo, valor, cantidad e importe), el total contado, lo esperado y la diferencia, más la fecha y quién cuenta. Esta plantilla tiene el conteo, la calculadora y un registro diario.

¿Puedo usarla con una moneda que no sea el euro?

Sí. Los valores de «Conteo» son los del euro, pero puedes cambiar el valor y el tipo (billete o moneda) de cada fila, y hay seis filas libres para piezas extra.

¿Cómo guardo el historial de los arqueos?

En «Registro diario», una fila por arqueo con la fecha, quién cuenta, el fondo, las ventas, los gastos y lo contado. La plantilla calcula la diferencia de cada fila y cuenta cuántos faltantes y sobrantes llevas.

¿La plantilla de arqueo de caja funciona en Google Sheets?

Sí. Súbela a Google Drive y ábrela con Hojas de cálculo de Google. Las listas desplegables y las fórmulas funcionan igual.