Saltar al contenido

Calculadora de fondo de ahorro en México: cuánto juntas y cuánto está libre de ISR

Escribe tu sueldo y el porcentaje que aportas. Verás cuánto juntas al año entre tú y tu empresa, qué parte de lo que pone la empresa no paga ISR y cuánto impuesto pagaría lo que pase del tope. Solo sirve para México, con la Ley del ISR.

Solo México · Gratis y sin registro
Tus datos Importes en pesos mexicanos (MXN)
$

Tu sueldo base al mes, sin horas extra ni bonos.

%

Tu empresa pone la misma cantidad. La ley permite que la empresa aporte hasta el 13 % de tu sueldo sin pagar impuestos.

Opciones avanzadas
$

Valor de 2026 (vigente desde febrero). Cambia cada año: consulta el actual en inegi.org.mx/temas/uma.

Juntas al año $62,400.00 tú y tu empresa
Libre de ISR (parte de tu empresa) $31,200.00 tope del 13 % de tu sueldo
ISR del excedente $0.00

Juntas $62,400.00 al año entre tú y tu empresa. La parte de tu empresa ($31,200.00) queda dentro del tope de $31,200.00: no paga ISR.

Tu aportación al mes
$2,600.00
Tu aportación al año
$31,200.00
Aportación de tu empresa al año
$31,200.00
Tope del 13 % de tu sueldo al año
$31,200.00
Tope de 1.3 UMA al año
$55,633.03
Parte de tu empresa libre de ISR
$31,200.00
Parte de tu empresa que paga ISR
$0.00
Porcentaje máximo con el que tu empresa no paga ISR
13 %
Sueldo mensual desde el que manda el tope en pesos
$35,662.20
De dónde sale tu fondo
Total$62,400.00
  • Tu aportación $31,200.00 50 %
  • Empresa, libre de ISR $31,200.00 50 %
  • Empresa, pasa del tope $0.00 0 %
Ver el cálculo paso a paso
Paso Importe
Sueldo de un año (sueldo mensual × 12) $240,000.00
Tu aportación al año (13 % del sueldo) $31,200.00
Aportación de tu empresa (la misma cantidad) $31,200.00
Total que juntas al año $62,400.00
Tope del 13 % del sueldo anual $31,200.00
UMA anual ($117.31 × 30.4 × 12) $42,794.64
Tope de 1.3 veces la UMA anual $55,633.03
Tope que se aplica (el menor) $31,200.00
Parte de tu empresa libre de ISR $31,200.00
Parte de tu empresa que paga ISR $0.00
ISR estimado del excedente $0.00
Lo que recibes del fondo $62,400.00
  • Solo para México. Ley del ISR (art. 27 fracción XI y art. 93 fracción XI), UMA de 2026 (editable) y tarifa mensual del ISR y subsidio para el empleo de 2026.
  • Es una estimación. Supone que tu empresa aporta lo mismo que tú y cumple los requisitos de la ley. El ISR del excedente es el de retener esa cantidad junto con tu sueldo de un mes; en tu declaración anual puede salir algo distinto.
  • Tu propia aportación sale de tu sueldo y no paga ISR otra vez al recibirla.

Calculadora de fondo de ahorro en México: cuánto juntas y cuánto está libre de ISR · calculadora gratis de Skilio

En resumen

  • En México, la aportación de tu empresa al fondo de ahorro no paga ISR si es igual a la tuya y no pasa del 13 % de tu sueldo ni de 1.3 veces la UMA anual.
  • Con un sueldo de $20,000 al mes y una aportación del 13 %, tú pones $31,200 al año, tu empresa otro tanto y juntas $62,400, sin pagar ISR.
  • Con la UMA actual ($117.31 al día), el tope de 1.3 UMA es de $55,633.03 al año; desde un sueldo de $35,662.20 al mes, manda ese tope y no el 13 %.
  • Con $50,000 al mes y el 13 %, tu empresa aporta $78,000: $22,366.97 pasan del tope y pagan unos $6,338.35 de ISR.

¿Cómo se calcula el fondo de ahorro?

El fondo de ahorro se calcula así: de cada sueldo se te descuenta un porcentaje y tu empresa pone la misma cantidad. Con un sueldo de $20,000 al mes y el 13 %, tú aportas $2,600 al mes ($31,200 al año), tu empresa otros $31,200 y juntas $62,400 al año.

Es una prestación que da la empresa si quiere: la ley no la obliga. Si la da, lo normal es que te la entreguen una vez al año o cuando dejas el trabajo. Tu parte es tu dinero. La parte de la empresa es un extra que llega de golpe.

Esta calculadora solo sirve para México. Se basa en la Ley del Impuesto sobre la Renta (ISR), el impuesto que se descuenta de tu sueldo.

Cómo usar la calculadora

Solo necesitas dos datos:

  1. Tu sueldo mensual. Tu sueldo base, sin horas extra ni bonos.
  2. El porcentaje de tu sueldo que aportas. Está en tu contrato o en tu recibo de nómina. Lo más común es el 13 %, que es lo máximo que la ley deja a la empresa aportar sin pagar impuestos.

En Opciones avanzadas puedes cambiar el valor diario de la UMA (la Unidad de Medida y Actualización, una cifra del INEGI que sirve para medir topes y multas). Ahí está el de 2026: $117.31 al día.

Cuánto del fondo está libre de ISR

Lo que pone tu empresa no paga ISR si cumple tres cosas (artículo 27, fracción XI, de la Ley del ISR):

  • Es igual a lo que aportas tú.
  • No pasa del 13 % de tu sueldo.
  • No pasa de 1.3 veces la UMA anual. En 2026, la UMA anual es de $42,794.64, así que el tope es de $55,633.03 al año.

Vale el menor de los dos topes. Con un sueldo de hasta $35,662.20 al mes, el 13 % es más bajo y es el que manda. Con un sueldo mayor, manda el tope en pesos. Por eso, con $50,000 al mes, tu empresa solo puede aportar sin ISR el 9.27 % de tu sueldo, no el 13 %.

La ley dice «salario mínimo general elevado al año», pero desde la reforma que desligó el salario mínimo de las demás cifras (DOF del 27 de enero de 2016), cuando una ley usa el salario mínimo como medida se entiende que habla de la UMA, igual que en el aguinaldo y la PTU. La calculadora usa el valor anual de la UMA que publica el INEGI.

Fórmula

Anual = sueldo mensual × 12
Tu aportación = anual × porcentaje
Aportación de la empresa = la misma cantidad
Total = tu aportación + la de la empresa
Tope = el menor entre (13 % × anual) y (1.3 × UMA anual)
Libre de ISR = la aportación de la empresa, hasta el tope
Pasa del tope = aportación de la empresa − libre de ISR
  • UMA anual: UMA diaria × 30.4 × 12. Con $117.31: $3,566.22 al mes y $42,794.64 al año.
  • Lo que pasa del tope se suma a tu sueldo del mes y paga ISR con la tarifa mensual del SAT.

Ejemplo: sueldo de $20,000 al mes

Con $20,000 al mes y una aportación del 13 %, todo el fondo queda libre de ISR:

ConceptoResultado
Sueldo de un año$240,000.00
Tu aportación al año (13 %)$31,200.00
Aportación de tu empresa$31,200.00
Total que juntas$62,400.00
Tope que se aplica (13 % del sueldo)$31,200.00
Pasa del tope$0.00

Por cada 100 pesos de tu sueldo, 13 van al fondo y tu empresa pone otros 13: son 26 pesos de ahorro por cada 100.

Ejemplo: sueldo de $50,000 al mes

Con $50,000 al mes y el 13 %, la aportación de tu empresa pasa del tope en pesos:

ConceptoResultado
Tu aportación al año$78,000.00
Aportación de tu empresa$78,000.00
Total que juntas$156,000.00
Tope que se aplica (1.3 UMA)$55,633.03
Pasa del tope$22,366.97
ISR estimado de lo que pasa$6,338.35
Lo que recibes del fondo$149,661.65

Aun pagando ese ISR, te quedan $149,661.65 de $156,000.00: cerca de 96 pesos de cada 100.

Qué pasa con lo que pasa del tope

Solo se grava el excedente de la aportación de tu empresa. Se trata como un ingreso más de tu trabajo. Con $20,000 al mes y una aportación del 20 %, tú pones $48,000 al año, tu empresa otro tanto y juntas $96,000. El tope es de $31,200, así que pasan $16,800 y pagan unos $3,619.53 de ISR.

Tu propia aportación no paga ISR otra vez: ya salió de tu sueldo. Y los intereses que dé el fondo pueden tener otro trato en el ISR, por eso aparecen aparte en tu recibo.

Las cifras son estimaciones. El ISR real depende de cómo lo retiene tu empresa y se ajusta en tu declaración anual. Si te interesa ver cuánto te descuentan cada mes, usa la calculadora de ISR y sueldo neto.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el fondo de ahorro y cómo se calcula?

Es una prestación en la que tú y tu empresa aportan la misma cantidad de tu sueldo. Se calcula multiplicando tu sueldo por el porcentaje que aportas. Con $20,000 al mes y el 13 %, son $2,600 al mes de cada lado.

¿Cuánto es el máximo que puede aportar la empresa sin pagar impuestos?

El 13 % de tu sueldo, sin pasar de 1.3 veces la UMA anual: $55,633.03 en 2026. Con un sueldo de hasta $35,662.20 al mes manda el 13 %; con uno mayor, el tope en pesos.

¿El fondo de ahorro paga ISR?

No, mientras la aportación de la empresa sea igual a la tuya y esté dentro de los topes. Lo que pase de ahí paga ISR como parte de tu ingreso. Con $50,000 al mes y el 13 %, son unos $6,338.35 al año.

¿El fondo de ahorro cuenta para el IMSS?

Solo si no cumple las reglas. Según el artículo 27 de la Ley del Seguro Social, el ahorro no suma a tu salario base de cotización si los depósitos son iguales de ti y de la empresa y no puedes retirarlo más de dos veces al año. Si no, se suma y sube tu salario diario integrado.

¿En qué fecha me entregan el fondo de ahorro?

Depende de tu empresa. Lo más habitual es una vez al año, muchas veces en diciembre, o cuando termina tu relación de trabajo. Es distinto del aguinaldo y del reparto de utilidades (PTU): son prestaciones aparte.

¿En qué se diferencia de una caja de ahorro?

En la caja de ahorro solo pone dinero el trabajador; en el fondo de ahorro, la empresa pone lo mismo que tú. Si quieres guardar más por tu cuenta para tu retiro, mira la calculadora de Afore y ahorro voluntario.

Cómo lo verificamos

Las fórmulas de esta calculadora se comprueban con pruebas automáticas, y cada cálculo ha pasado una revisión independiente: se rehízo por separado con otro código y se compararon las cifras. Los tramos, tipos e importes legales son los de 2026 y se contrastan en su fuente oficial: son los enlaces de arriba. La fórmula, con un ejemplo, está en cómo se calcula. Más detalles en cómo trabajamos, cómo calculamos: metodología y fuentes y quiénes somos y cómo hacemos las calculadoras.

Otras calculadoras que te pueden interesar