Saltar al contenido

UMA a pesos: calculadora de UMA y salarios mínimos en México

Convierte UMA a pesos en un momento: escribe cuántas UMA necesitas y elige si son diarias, mensuales o anuales. También pasa pesos a UMA y salarios mínimos (VSM) a pesos, con la zona de la frontera norte. Solo para México.

Solo México · Gratis y sin registro
Tus datos Importes en pesos mexicanos (MXN)
¿Qué quieres convertir?

Por ejemplo, 30 UMA es la parte del aguinaldo que no paga ISR.

Las multas y las exenciones suelen ir en UMA diarias; los topes de deducciones, en UMA anuales.

La UMA cambia cada 1 de febrero: en enero de 2026 todavía vale la de 2025. El salario mínimo cambia cada 1 de enero.

Opciones avanzadas
30 UMA diarias $3,519.30
Valor de 1 UMA diaria $117.31

30 veces la UMA diaria son $3,519.30.

UMA diaria
$117.31
UMA mensual (× 30.4)
$3,566.22
UMA anual (× 12)
$42,794.64
Un salario mínimo general en UMA
2.69

Cantidades de UMA que más se usan

UMA Para qué se usa Pesos
1 Una UMA $117.31
3 Límite de las cuotas del IMSS sobre el excedente (diarias) $351.93
15 Prima vacacional o PTU libres de ISR (diarias) $1,759.65
25 Tope del salario base de cotización del IMSS (diarias) $2,932.75
30 Aguinaldo libre de ISR (diarias) $3,519.30
5 anuales Tope de las deducciones personales en la declaración anual $213,973.20
Cómo se ha calculado, con tus números
  1. 30 × $117.31 = $3,519.30
  • La UMA mensual es la diaria por 30.4 días y la anual, la mensual por 12, como manda la ley de la UMA.
  • Solo para México. Desde 2016 las multas, los topes y los créditos que antes iban en salarios mínimos van en UMA; el salario mínimo sigue sirviendo para los sueldos.

UMA a pesos: calculadora de UMA y salarios mínimos en México · calculadora gratis de Skilio

En resumen

  • Con la UMA de $117.31 diarios, la UMA mensual es de $3,566.22 (× 30.4) y la anual de $42,794.64 (× 12).
  • 30 UMA diarias son $3,519.30: es la parte del aguinaldo que no paga ISR.
  • 25 UMA diarias son $2,932.75, el tope del salario base de cotización del IMSS, y 5 UMA anuales son $213,973.20, el tope de las deducciones personales.
  • Un salario mínimo general de $315.04 diarios equivale a 2.69 UMA; al mes son $9,582.47.

Qué es la UMA y cuánto vale en pesos

La UMA (Unidad de Medida y Actualización) es la cantidad en pesos que se usa en México para calcular multas, topes de impuestos, cuotas del IMSS y créditos, en lugar del salario mínimo. Desde el 1 de febrero de 2026 vale $117.31 al día, $3,566.22 al mes y $42,794.64 al año, según el INEGI, que la actualiza cada año con la inflación.

Para pasar UMA a pesos solo hay que multiplicar: 30 UMA diarias son 30 × $117.31 = $3,519.30. La UMA nació en 2016 para que subir el salario mínimo no encareciera también las multas y los trámites. Por eso hoy hay dos medidas: la UMA para lo que antes iba en «veces el salario mínimo» y el salario mínimo para los sueldos.

Cómo usar la calculadora

  1. Elige qué convertir: UMA a pesos, pesos a UMA, salarios mínimos a pesos o pesos a salarios mínimos.
  2. Escribe la cantidad: cuántas UMA, cuántos salarios mínimos o cuántos pesos.
  3. Elige si es diaria, mensual o anual. Las multas y las exenciones de impuestos suelen ir en UMA diarias; los topes de deducciones, en UMA anuales; las tasas del Infonavit, en UMA mensuales.
  4. Elige los valores del año. Ojo con enero: la UMA cambia el 1 de febrero, así que en enero de 2026 todavía valía la de 2025 ($113.14). El salario mínimo, en cambio, cambia el 1 de enero.

Con «Otro valor» puedes escribir la UMA o el salario mínimo de cualquier otro año.

Fórmula para pasar UMA a pesos

UMA mensual = UMA diaria × 30.4
UMA anual = UMA mensual × 12
Pesos = número de UMA × valor de la UMA (diaria, mensual o anual)
Número de UMA = pesos ÷ valor de la UMA

El 30.4 es el promedio de días de un mes (365 ÷ 12, redondeado), y lo fija la Ley para Determinar el Valor de la Unidad de Medida y Actualización. El salario mínimo mensual se calcula con los días de un mes promedio sin redondear: diario × 365 ÷ 12, y el anual, diario × 365.

Valores de la UMA y del salario mínimo

ValorDiarioMensualAnual
UMA 2026 (desde el 1 de febrero de 2026)$117.31$3,566.22$42,794.64
UMA 2025 (hasta el 31 de enero de 2026)$113.14$3,439.46$41,273.52
Salario mínimo general 2026$315.04$9,582.47$114,989.60
Salario mínimo frontera norte 2026$440.87$13,409.80$160,917.55

El salario mínimo lo fija la CONASAMI cada diciembre para el año siguiente. La Zona Libre de la Frontera Norte son los municipios de la frontera con Estados Unidos que fija la CONASAMI.

Ejemplo: 30 UMA del aguinaldo

Con los valores de ejemplo (30 UMA diarias de 2026):

ConceptoResultado
Valor de 1 UMA diaria$117.31
30 UMA diarias$3,519.30
UMA mensual$3,566.22
UMA anual$42,794.64

Esos $3,519.30 son la parte del aguinaldo que no paga ISR; lo que pasa de ahí se suma al sueldo del mes. Lo ves completo en la calculadora de aguinaldo.

Para qué se usa la UMA

Cuántas UMAPara quéEn pesos
3 diariasDesde ahí se paga la cuota extra de enfermedad y maternidad del IMSS$351.93
15 diariasPrima vacacional y PTU libres de ISR$1,759.65
25 diariasTope del salario base de cotización del IMSS$2,932.75
30 diariasAguinaldo libre de ISR$3,519.30
5 anualesTope de las deducciones personales$213,973.20
  • Impuestos: las exenciones del ISR del aguinaldo, la prima vacacional y la PTU van en UMA. Lo ves en la calculadora de ISR.
  • IMSS: el tope de 25 UMA marca el salario máximo con el que se cotiza; tu salario integrado lo calculas en la calculadora de salario diario integrado, y el tope de la Modalidad 40 también son 25 UMA.
  • Créditos del Infonavit: la tasa de interés depende de cuántas UMA mensuales ganas.
  • Multas y trámites: las multas de tránsito, las del SAT y muchos derechos se fijan en UMA.

UMA o salario mínimo: cuál usar

Usa la UMA para multas, impuestos, cuotas y topes de leyes, y el salario mínimo para sueldos y para la pensión mínima del IMSS. Si un documento dice «veces el salario mínimo» (VSM) y es posterior a 2016, casi siempre se refiere a la UMA. Una excepción conocida son los créditos antiguos del Infonavit en VSM, que se actualizan con su propia unidad.

Si tu sueldo va en salarios mínimos, recuerda que un salario mínimo general son unas 2.69 UMA: no es lo mismo ganar «3 salarios mínimos» ($945.12 al día) que «3 UMA» ($351.93 al día).

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale la UMA en 2026?

Desde el 1 de febrero de 2026 vale $117.31 diarios, $3,566.22 mensuales y $42,794.64 anuales. Hasta el 31 de enero de 2026 se usaba la de 2025: $113.14 diarios, $3,439.46 mensuales y $41,273.52 anuales.

¿Cómo se calcula la UMA mensual?

Multiplicando la UMA diaria por 30.4: $117.31 × 30.4 = $3,566.22. La UMA anual es la mensual por 12: $42,794.64.

¿Cuánto son 30 UMA en pesos?

$3,519.30 con la UMA diaria de $117.31. Si se trata de UMA mensuales, son $106,986.60.

¿Cuántos pesos son 5 UMA anuales?

$213,973.20. Es el tope de las deducciones personales en la declaración anual (o el 15 % de tus ingresos, si es menos) y el de las aportaciones voluntarias deducibles a tu Afore.

¿Cuánto es un salario mínimo al mes?

En 2026, $9,582.47 al mes en general ($315.04 × 365 ÷ 12) y $13,409.80 en la Zona Libre de la Frontera Norte ($440.87 × 365 ÷ 12).

¿En qué se diferencian la UMA y el salario mínimo?

El salario mínimo es lo menos que se puede pagar por una jornada de trabajo y sube según decide la CONASAMI. La UMA es una unidad de referencia para multas, impuestos y créditos, y sube solo con la inflación. Por eso hoy un salario mínimo vale unas 2.69 UMA.

Cómo lo verificamos

Las fórmulas de esta calculadora se comprueban con pruebas automáticas, y cada cálculo ha pasado una revisión independiente: se rehízo por separado con otro código y se compararon las cifras. Los tramos, tipos e importes legales son los de 2026 y se contrastan en su fuente oficial: son los enlaces de arriba. Más detalles en cómo trabajamos, cómo calculamos: metodología y fuentes y quiénes somos y cómo hacemos las calculadoras.

Otras calculadoras que te pueden interesar